您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 为民办事成果展示正文
市烟草局为民办实事成果
作者:政行风热线 文章来源:西楚网 更新时间:2012-08-22 浏览: 

       1、我想申请办理烟草专卖零售许可证,需要提交那些资料?
       答:需要提供以下资料:一是要提供工商营业执照或名称预先核准通知书原件及复印件;二是经营者身份证原件及复印件;三是要提供经营场所房屋产权证或租赁合同原件及复印件。四是要提供一寸彩色照片两张。
上述材料准备齐全后,到辖区烟草专卖局证件办理部门申请。

       2、烟草专卖零售许可证持证人或者地址发生变化,原零售许可证还继续有效吗?
       答:已经无效了。根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条规定:烟草专卖零售许可证的持证人因主体、企业类型或者地址发生改变的,应当重新申领烟草专卖零售许可证。企业法人资格发生变化的,应当及时重新申请或者变更烟草专卖许可证。

       3、对不及时办理烟草专卖零售许可证变更、注销手续的情形,如何进行行政处罚?
       答:《中华人民共和国行政许可法》第四十九条,被许可人要求变更行政许可事项的,应当向作出行政许可决定的行政机关提出申请;符合法定条件、标准的,行政机关应当依法办理变更手续。《烟草专卖许可证管理办法》第四十三条规定,许可证登记事项发生改变,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织不依法进行变更登记的,烟草专卖行政主管部门应当责令其依法进行变更登记;拒绝变更登记的,应当取消其经营资格,收回烟草专卖许可证。第五十八条规定,违反本办法规定,不及时办理烟草专卖许可证变更、注销手续的,由烟草专卖行政主管部门责令改正,拒不改正的,处以1000元以下的罚款。

       4、消费者如何进行投诉和举报。
       答:我们开通了12313举报和投诉电话(全市),你也可以拨打以下监督、举报电话:
              宿豫区:84315175 

              沭阳县:83935126 

              泗洪县:86223100 

              泗阳县:85267005 

              宿迁城区:84315172 

              宿迁城郊:84937138

       5、我的朋友有烟草证,他外出打工,将店面和烟草证转让给我,我能用他的证买烟么?
       答:不可以。《行政许可法》和《烟草专卖许可证管理办法》都有明确规定:烟草专卖许可证只能在核定的范围内由核定的主体使用,具有严肃的法定性,不得以任何名义转借给他人,更不得涂改、伪造、变造或者买卖。

       6、目前市场上有些零售户反映中高档卷烟被不法分子调包了,对此如何防范?
       答:目前卷烟调包的案例逐渐增多,严重损坏了烟草零售客户的利益和消费者的身体健康,对卷烟调包盗窃行为,我们不得不防:
       要成功调包,不法分子会找各种借口把假烟退还给店主。也就是说,凡是发生卷烟离柜而又退回的现象,就要引起店主的注意和防范:一是做标记:就是在店里的卷烟上,特别是高价卷烟上做上独特的、不易涂抹或者他人难以察觉的标记。这是最简便也是最有效的方法。二是装监控:在条件允许的情况下,安装摄像头进行监控,甚至可以有意暴露在顾客视线内,给不法分子以警示。三是盯柜台:盯紧存放卷烟的柜台,作出“离柜不换”的标志声明,卷烟离开柜台的时候,要留意对方的动作。四是货款两讫:要做到当场货款两清,最好是先收讫货款再给卷烟,以免给不法分子留有作案机会。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%