您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 为民办事成果展示正文
市物价局为民办实事成果
作者:政行风热线 文章来源:西楚网 更新时间:2012-08-22 浏览: 

       1、董女士想咨询一下阶梯式电价是如何实行的?实行阶梯式电价之后,是否取消峰谷电价优惠政策?
       答:根据省物价局《关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知》,我市从7月1日起试行居民生活用电阶梯式电价,居民月用电量分为三个档次,第一档为230度及以内,为0.5283元/度;第二档为231度-400度,在第一档电价的基础上,每度加价0.05元,也就是0.5783元/度;第三档为高于400度部分,在第一档电价的基础上,每度加价0.3元,也就是0.8283元/度,阶梯电价的施行,有助于居民能节约用电。另外,出台《关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知》,时,省物价局也给予困难居民一定的免费的电量,对城乡“低保户”和农村“五保户”家庭每户每月给予15度免费用电基数。峰谷电价优惠政策没有取消,继续执行晚上9点之后,上午8点之间的优惠政策。实施阶梯电价后,居民用户电费按照“先峰谷、后阶梯”的方式计算。市物价局相关处室负责人通过政行风热线现场答复了董女士,董女士很满意。

       2、张女士想咨询一下有线电视报停,要不要收停机费?
       答:有线电视停机费已经取消,只收机顶盒成本分摊费用,在三年保修期内符合退还条件的,可以退还;使用满八年的,不收费。市物价局相关处室负责人通过政行风热线现场答复张女士,张女士很满意。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%