您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 为民办事成果展示正文
宿城区为民办实事成果
作者:政行风热线 文章来源:西楚网 更新时间:2012-08-22 浏览: 

       1、住在市府东路,现在小孩上学太难,今年带小孩到机关幼儿园报名,排了三天队,结果说小孩月份不够,不给上,想想明年还要再排队,请问这问题怎么解决?

       答:您好!您反映的问题确实存在,特别是随着中心城区的快速发展和人口迅速集聚,优质学前教育资源短缺的矛盾显得非常突出。根据今年4月我区制定出台的《关于加快学前教育改革发展的实施意见》,我们将从三个方面来解决入园难、入园贵等问题:一是组建幼教集团,扩充优质资源。已组建的机关幼儿园教育集团取得了很好的效果,集团组建前有在园幼儿1100人,现有在园幼儿2200人,普惠面翻一番;下一步还将整合民办园组建民办幼儿园教育集团。二是依法科学布局,满足适龄幼儿入园需求。原则上按每1万人口左右配建1所幼儿园。城镇新建小区配套幼儿园建成公办幼儿园或委托举办成普惠性民办幼儿园。三是加强队伍建设,提高幼教办学水平,组织教师培训,落实教师待遇,为提高幼教水平提供有力保障。

       2、现在村里的自来水水压太低,供水时间又短,听说别的村上用的是水利站水厂的水,我们现在能不能也改用水利站的自来水?
       答:您好!你们村里的自来水水压太低,可能是因为你们用的自来水是由以前的一些老水厂供水。目前要解决这个问题,您可以在乡镇政府和村(居)委会见证下,与老水厂解除供水合同并且与原供水管网断开后,向饮水安全工程供水单位申请入户,缴纳一定的费用后,使用饮水安全的自来水。

       3、我以前在粮食系统工作,从81年开始参加工作,后来下岗了,养老保险是个人缴的,今年12月份我就要到退休时间了,怎么办退休手续?
       答:您好!根据政策规定,男参保人员年龄满60周岁,女干部满55周岁,企业的女工人满50周岁、个体工商户和灵活就业的女参保人员,女失业人员性质为劳动合同制的以及农村居民户口的女参保人员,年满55周岁时,养老保险缴费年限满15年以上的就可以申请办理退休手续了。具体情况请您到我们宿城区劳动保险处进行咨询。地址在宿城新区通和桂园小区西区东门口。您可以乘坐301路公交车到通和桂园门口下。

 

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%