您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 为民办事成果展示正文
市人社局为民办实事成果
作者:政行风热线 文章来源:西楚网 更新时间:2012-08-30 浏览: 

       1.我原来是江苏玻璃厂的职工,04年进行企业改制,改制后我们的职工身份置换金和经济补偿金都付给我们了,但工资到目前还没有给我,请问我是否可以申请仲裁?
       答:04年改制时你已经领取身份置换金和经济补偿金,说明你于=与江苏玻璃厂的劳动关系已经解除,依照2004年的《企业劳动争议处理条例》的规定,你应该于60日内向劳动争议仲裁机构申请仲裁,依照2008年《劳动争议调解仲裁法》的规定,你应该于1年内向劳动争议仲裁机构申请仲裁。你的情况已经8年了,已经远远超过法定仲裁期限,不能够再申请劳动仲裁。

       2.我家亲戚于2006年与原单位解除劳动合同,然后到外地打工,今年4月份,我被检查出患有职业病,是否可以申请工伤认定、享受工伤待遇?
       答:按照《工伤保险条例》职工应在发生工伤事故之日起1年内到人社部门申请工伤认定,但职业病有特殊情况的,应该在确认为职业病之日起1年内向人社部门申请工伤认定。你家亲戚的情况,可以到当地的人社部门的工伤认定窗口办理。

       3.我是一名下岗职工,现在是自由职业者,请问一下今年的社保补贴是否开始,如何办理社保补贴?
       答:就业困难人员可以享受社保补贴,每个月都可以申请社保补贴,按季度申报一次,如果你按照年度缴纳社保的,可以按年度申请社保补贴。你应先到银行缴纳社保费用,然后凭缴费凭证到市就管中心社保补贴窗口办理社保补贴,你为自由职业人员,所享受的补贴比例为60%。

 

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%