您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 为民办事成果展示正文
市商务局为民办事成果
作者:政行风热线 文章来源:西楚网 更新时间:2012-09-12 浏览: 

        1、我有个外商朋友想到我市投资设立一家外商投资企业,我想了解一下外商投资企业的审批权限问题和注册资本到账有没有什么期限规定?

        答:(1)关于外资企业设立审批及权限问题:对于投资总额3000万美元以下的鼓励类、允许类项目,由市级商务局审批;对于投资总额(含增资)3000万美元以上的鼓励类、允许类项目,由省商务厅审批;采取网上审批,异地出证。新设立企业注册资本与投资总额的比例关系是:对投资总额在300万美元以下(含300万美元)的项目,其注册资本至少应占投资总额的70%。对投资总额在300万美元以上,1000万美元以下(含1000万美元)的项目,其注册资本至少应占投资总额的一半,其中投资总额在420万美元以下的,注册资本不得低于210万美元。对投资总额在1000万美元以上,3000万美元以下(含3000万美元)的项目,注册资本至少应占投资总额的五分之二,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。对投资总额在3000万美元以上的项目,注册资本至少应占投资总额的三分之一,其中投资总额在3600万美元以下的,注册资本不得低于1200万美元。(2) 国家对外商投资企业出资期限的规定是:对于企业在合同中规定一次缴清出资的,应当从营业执照签发之日起六个月内缴清。对于在合同中规定分期缴付出资的,各方第一期出资,不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起三个月内缴清。另外,外商投资企业不论投资额的大小,最长出资期限不能超过2年。

        2、我想问一下,你们商务主管部门在生猪屠宰管理方面有哪些职责?

        答:商务部负责全国生猪屠宰的行业管理工作,组织制定屠宰行业发展规划,完善屠宰行业标准体系,指导省级商务主管部门制订生猪定点屠宰厂(场)设置规划。省级商务主管部门会同畜牧兽医主管部门、环境保护部门以及其他有关部门制订生猪定点屠宰厂(场)设置规划,报本级人民政府批准后实施。设区的市级人民政府根据设置规划,组织商务主管部门、畜牧兽医主管部门、环境保护部门以及其他有关部门进行审查,经征求省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门的意见确定,并颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。县级以上商务主管部门负责本行政区域内生猪屠宰活动的监督管理。

        3、我想建一座加油站,从事成品油零售经营,请问成品油零售经营网点的设立,有哪些要求?

        答:共有3个方面要求。(1)符合《宿迁市成品油“十二五”发展规划》,并与城乡规划、土地利用总体规划相衔接。其中,从事船用成品油经营的水上加油站和岸基式加油点,除符合上述规定外,还应当符合《江苏省水上加油站发展规划原则》(苏经贸商改〔2005〕539号)和港口、水上交通安全、防止水域污染等有关规定;面向农村、只销售柴油、煤油的加油点,按照《江苏省农村加油点设置管理办法》(苏经贸商改〔2006〕650号)规定的条件执行。(2)列入加油站年度发展计划并报经省商务厅批准。(3)加油站设置的间距应符合以下要求:省辖市、县(市)城区加油站设置的服务半径不少于1.8公里;国道、省道及县、乡道路加油站的设置间距不少于15公里,与紧邻的该道路沿线城区型、乡镇型加油站间距不低于3公里;高速公路加油站的设置应在高速公路服务区内,每百公里两对。特殊情况下,可根据国家和省交通部门对服务区设置的要求,最多不超过三对;乡镇镇区内应设置一个加油站,设置两个以上加油站的,两站间直线距离应不少于1.8公里。农村加油点的设置服务半径不少于2公里。

        4、我想问一下,为什么淮海报废汽车回收公司回收车辆价格太低,出租车每辆只有几百元,而且,补贴政策没有兑现到位?

        答:报废汽车回收价格不是政府定价,是企业行为,由企业根据有关规定和废旧金属回收市场行情等综合确定回收价格。《报废汽车回收管理办法》(国务院第307号令)第十九条规定:“报废汽车的收购价格,按照金属含量折算,参照废旧金属市场价格计价。”即:报废汽车回收企业,对收购报废汽车的定价,需依据汽车本身钢铁含量,参照当地废钢铁市场收购价格,加上合理的拆解、托运费用计价。从目前掌握情况看,我市报废汽车回收价格高于全省平均水平和周边城市。但是,为维护广大车主的合法利益,促进报废汽车回收拆解行业健康发展,我们将督促宿迁市淮海报废汽车金属回收有限公司根据市场行情和全省及周边城市回收价格的变化,及时公布具体车型的回收指导价,做到公开、透明。

        关于老旧汽车报废更新补贴情况。根据《财政部国家经贸委关于发布〈老旧汽车报废更新补贴资金管理暂行办法〉的通知》(财建[2002]742号)等有关规定,老旧汽车,是指根据《报废汽车回收管理办法》第二条规定,经公安车辆管理部门认定达到相关报废标准规定,依法办理了报废手续,并按规定送资质认定企业回收拆解的汽车(不包括因事故造成的报废车)。老旧汽车报废更新补贴的对象是车辆的车主,不是回收拆解企业。财政部、商务部(原国家经贸委)根据每年补贴资金来源和老旧汽车数量及其分布情况,制定全国补贴车辆的范围和具体补贴标准,并及时向社会公告。由交售给报废汽车回收企业的符合补贴条件的车主向市财政、商务部门提出申请,两部门联合审核后,财政部门将补贴资金直接拨付给车主。另,根据财政部、商务部2012年的公告,出租车不享受老旧汽车报废更新补贴。

 

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%