您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 为民办事成果展示正文
市计生委为民办事成果
作者:政行风热线 文章来源:西楚网 更新时间:2012-09-13 浏览: 

        1、我家小孩一岁多,是独生子女,应当享受哪些保险,到哪里办理?

        答:目前,我市独生子女家庭享受系列保险,除0-6周岁独生子女平安保险外,扩大到7-14周岁独生子女平安保险和独生子女父母意外伤害保险。
办理事项由应办理人先行到户籍所在地乡镇人口计生部门领取独生子女父母光荣证。每年该计生部门将把符合条件的独生子女户名单报到保险公司,相关费用缴到保险公司,进行办理。详细情况你在办理时可进一步向所在地乡镇人口计生部门咨询,具体可和政策法规员联系。

        2、我到计划生育服务站上环,他们推荐收费环,不是说上环免费吗?

        答:国家免费提供避孕药具,包括避孕套、口服避孕药和宫内节育器(上环),您如果在计划生育服务机构上普通节育环,应该是免费的。有的县区计划生育服务站在提供免费节育环的同时,会提供一些自费环型供群众自愿选择。您可以选择国家免费节育环,也可以选择自费节育环。计划生育服务机构不会也不应该强制您使用。

        3、我用的是第一代身份证,在刷身份证领避孕套机上怎么刷不出避孕套?

        答:这位听众朋友你好,为方便群众,打造城区“避孕药具500米”服务圈,让育龄人群更快捷的领取到避孕药具,我市市区和三个县城区推广安装刷二代身份证免费取套机,目前已部分安装到位。取套机只能刷二代身份证,建议您尽快更换二代身份证。换证前可以到所在社区按月领取避孕套。

        4、我在工作,老家让我们回去做孕情检查,可不可以在本地解决?

        答:按照目前有关规定,您可以到户籍所在地的计划生育服务机构进行检查,也可以在现常住地有关计划生育服务机构进行检查。但在户籍地以外的常住地检查的,相关信息、孕环情信息报告单等要及时反馈、寄回到户籍所在地人口计生部门认可。

        5、我是泗洪青阳镇人,因为超生,罚款1万元,后来土地补偿款1万5千元被扣,用来冲抵计划生育罚款。请问计生办这样做合法吗?我该到哪里投诉?

        答:社会抚养费即所谓超生罚款,和土地补偿款的性质不同。未经当事人自愿同意,土地补偿款不能作为社会抚养费强行抵扣。如出现这种现象,是一种侵权行为,应当予以纠正。如确有这种情形发生的,可以向所在县区人口计生部反映或投诉,协调处理。

        (注:该事项经与王先生进一步联系核实,因其家人未及时告知,王先生不完全知情,该土地补偿款1.5万元系已事前退还。)

        6、你好,我是外地来宿迁的,能不能在本地领用避孕套?

        答:你可以在本地计划生育服务机构或是药店超市等有关社会发放机构凭身份证领取。我市严格按照国务院《流动人口计划生育工作条例》规定,对流动人口计划生育工作实行“同管理同服务”,你可以就近到计划生育服务机构按月领取,也可以在市区部分药店超市的避孕药具免费发放专柜凭身份证领取。

上一条:没有了
下一条:市商务局为民办事成果

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%