您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 热线反馈 >> 正文
听说土地增值税预征率调低了,这个月预征按多少申报啊?
作者:地税局 文章来源:西楚网 更新时间:2016-10-17 浏览: 

   宿迁市地税局走进政行风热线上线反馈:

 
  问题1:我是市区一家房地产开发企业的会计,听说土地增值税预征率调低了,这个月预征按多少申报啊?
 
  答:根据《江苏省地方税务局关于调整土地增值税预征率的公告》(苏地税规〔2016〕2号)规定,自2016年8月1日起,房地产开发项目预征率一般为2%,对于预计增值率大于100%且小于或等于200%的房地产开发项目,预征率为5%;对于预计增值率大于200%的房地产开发项目,预征率为8%。
 
  问题2:我刚刚在电子税务局里提交了个人所得税申报表,为什么在未申报税种中仍然存在个人所得税?
 
  答:你好,申报表提交成功后系统有个数据处理时间,隔天即可查询到。
 
  问题3:我卖了自己的一套且超过5年的唯一住房78平方,共计38万元,请问需要缴纳哪些税收,各个税种大概需要缴纳多少?
 
  1、增值税及城建税、教育费附加、地方教育费附加:超过2年免征。
 
  2、土地增值税、印花税:个人买卖住房免征
 
  3、个人所得税:
 
  (1)如果是超过5年且是本省范围内唯一住房,免征;
 
  (2)如果能提供原购房发票等相关费用,个人所得税按照所得额征收:(完税价格-原购房价-原契税-不超过原购房价10%装修费等)×20%
 
  (3) 如果无法取得原始发票等费用,按转让价格1%核定征收。
 
  (以上是否超过2年、5年,以完税证或房产证填发日期为准)

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%