您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 热线反馈 >> 正文
请问秸秆还田补贴资金申领程序是什么?
作者:农机局 文章来源:西楚网 更新时间:2016-10-19 浏览: 

   宿迁市农机局走进政(行)风热线上线反馈:

 
  1、现在买农机国家都有补贴,我想问一下是不是买什么农机都有补贴?一般能补贴多少钱啊?如何申领补贴?
 
  答:您好!非常感谢您对农机工作的关心和支持!
 
  今年农机购置补贴包括收割机、拖拉机、秸秆还田机、水稻插秧机、植保机、烘干机等在内的10大类49个品目的农机具。补贴机具必须是在中华人民共和国境内生产,并已获得部级或省级有效推广鉴定证书。农机购置补贴实行定额补贴,即同一种类、同一档次农业机械在省域内实行统一的补贴标准。单机补贴最高为10万元,个人年度享受农机补贴最高限额为20万元,农业生产经营组织最高限额为80万元。
 
  2、请问秸秆还田补贴资金申领程序是什么?省里对秸秆还田补贴标准是多少?
 
  答:
 
  申领程序:(1)符合条件的补助对象自愿到乡镇农机、财政部门,领取《秸秆机械化还田作业补助政策告知书》《秸秆机械化还田作业确认单》;
 
  (2)按当地制定的秸秆还田作业技术路线和作业标准实施秸秆机械化还田作业后,由农户进行确认;
 
  (3)按要求将《秸秆机械化还田作业补助资金申请表》、《秸秆机械化还田作业补助政策告知书》及《秸秆机械化还田作业确认单》提交乡镇政府农机部门,乡镇审核公示;
 
  (4)县区政府委托第三方单位进行核查确认;
 
  (5)县区农机、财政等部门进行核查、公示、确认;
 
  (6)经县区公示确认无误后,县区财政部门于8月31日和次年1月31日前分二次将夏、秋季补助资金发放给补助对象。
 
  补贴标准:根据省农委、省农机局、省环保厅、省财政厅〈关于印发《江苏省2016年农作物秸秆综合利用实施指导意见》的通知〉(苏农环〔2016〕3号)文件规定,今年省级秸秆还田补助资金实行地方包干使用,苏北地区,省级资金在包干数额内按照每亩25元标准实行计划定额补助。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%