您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 咨询下智力残疾补助问题

发表时间:2015-01-21

咨询下智力残疾补助问题

问题编号:Zx-15093 发表人:
3级

 请问下宿迁市残联,智力残疾二级且有残疾证,政府有什么扶持政策和补助?补助的标准是多少?补助到什么时候?请给予一一回复,谢谢。

 

回复时间:2015-01-22 14时04分

回复部门:民政局

网友,您好,经与残联沟通联系,相关政策如下。

近年来,各级党委政府出台了一系列涉及残疾人的帮扶和救助政策,给广大残疾人带来了实惠,有效地改善了残疾人生产、生活条件,提高了残疾人的幸福指数。目前,我们针对重度残疾人有四项补贴政策。
(一)如果残疾人的家庭是低保家庭,就可以享受重残补贴,享受的条件及标准是: 
1、持有残联核发的第二代残疾人证,且残疾等级为一级、二级的重度残疾人。

2、残疾人属于低保家庭成员。

3、发放标准为农村每人每月60元,城镇每人每月80元。

(二)如果残疾人不享受低保,本人无固定收入,可以享受当地城乡低保标准100%重残救助金;如果残疾人有固定收入,但低于当地最低生活保障标准,参照当地城乡低保标准,补足差额。
此项政策的享受条件:本人无固定收入、不符合当地低保条件,且持有一级、二级肢体残疾,一级、二级智力残疾,一级、二级精神残疾,一级盲、二级盲视力残疾证的重度残疾人员。目前,我市低保标准是农村每人每月305元,城市每人每月370元。
(三)符合条件的残疾人还可以申请享受残疾人护理补贴,具体条件是:
1、年龄在1660周岁,持有《中华人民共和国残疾人证》的一级肢体和盲视力重度残疾人,以及一、二级智力、精神重度残疾人。

2、残疾人本人无业。

3、残疾人家庭困难,为当地低保家庭或当地扶贫部门建档立卡的低收入帮扶对象。

4、标准为农村每人每月50元,城镇每人每月100元。

(四)如果残疾人属于一户多残、依老养残家庭中的残疾人,还可以享受家庭中的残疾人参照不低于当地低保标准的60%发放生活救助金。“一户多残、依老养残”指的是成员间具有法定的赡养、抚(扶)养关系且共同生活,人均收入在当地低保标准200%以内的家庭,有2名(含)以上残疾人,或残疾人由父母供养且父母有一方达到法定退休年龄,或依法由祖父母、外祖父母、其他亲属供养且供养人有一方达到法定退休年龄的。
如果您想了解更为详细的政策细则,可致电市残联服务电话88200812咨询。谢谢。
0 0

满意度调查

查询密码:

(有 1 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%