您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 关于村卫生室不主动给发票 我来说下我的建议

发表时间:2015-02-04

关于村卫生室不主动给发票 我来说下我的建议

问题编号:Jy-15280 发表人:undefined
3级

  农民在村卫生室就医,大多数人不知道或者说不敢向村医要发票。大多数村医也不能向乡镇以上医院那样积极主动的给病人发票,总是慢悠悠的把发票打出来连在打印机上,更不会积极主动的撕给病人。当有少数人向村医要发票时,他们才勉强撕给别人,可心里是不悦的。

  村医们在发票事情上做的这么“扭捏”,目的只有一个,那就是找机会多收费。

  建议宿迁市卫生局在全市范围内加大这方面的查处力度,同时更要加大宣传力度 ,让农民懂政策且会利用政策来保护自己的利益不被村医侵占,这也才能让农民真正享受到新农合的实惠 。

 

回复时间:2015-02-04 14时58分

回复部门:卫生计生委

 您好,感谢您反映的情况与工作建议。市卫生局要求各县区卫生计生部门在各村卫生室显要位置公开基本药物价格,公开举报投诉电话,提醒患者索要发票。目前,各村卫生室普遍都有上述公开与提醒内容。市卫生局与各县区卫生计生部门也经常开展明察暗访,对发现的违规行为及时予以处理。下一步,市县区卫生计生部门将一方面继续加大宣传力度,让农民懂政策,就诊时主动索要发票,在利益受到侵害时主动举报投诉,另一方面,将加大对村医违规行为的查出打击力度,对村医的违规行为视情节轻重采取不同的处理措施。建议您可向县区卫生计生部门具体反映某卫生室的情况,便于针对性开展工作,提高效率。

0 0

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%