您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 中药的价格确实让人飙泪 物价局怎么看?

发表时间:2015-02-04

中药的价格确实让人飙泪 物价局怎么看?

问题编号:Ts-15286 发表人:
3级

  现在,很多人都开始注重养生,什么食疗、什么中药理疗等等都已经成为市民的首选,但是中药的价格确实让人飙泪。

  正常在我们购买中草药的时候,把药方交给售药人员,等对方将中药全部抓好,再按照对方说出的价格缴费,这是大家到药店购买中药的习惯流程。但是,因为价格的不透明,现在宿迁很多同样的中草药在不同的药店,价格竟然相差了一半,真不知道物价部门是怎么工作的,难道物价局的领导都不买药?

  《价格法》以及《关于商品和服务实行明码标价的规定》中都规定,经营者收购、销售商品和提供服务都需要公开标示商品价格、服务价格等有关情况。同时还规定,对于经营者违反明码标价规定的,责令改正,没收违法所得,并可以处5000元以下的罚款。

  对此,物价局怎么看?

 

回复时间:2015-02-05 10时31分

回复部门:物价局

您好!市物价局2014年组织开展对全市药品销售行业明码标价专项检查工作,并取得一定成效。今年,我局还将继续拓展整治领域,进一步规范行业明码标价行为。我们通过价格举报12358热线受理群众投诉,并会在规定时间内及时查处违反明码标价规定行为。如您发现商家有违反明码标价行为,请您及时提供详细信息配合我们查处工作。感谢您对物价工作的关注。
1 0

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%