您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 相关部门对秋粮收购工作是如何安排的?

发表时间:2015-10-13

相关部门对秋粮收购工作是如何安排的?

问题编号:Ts-17996 发表人:
3级

  秋粮收购已开始,请问相关部门对秋粮收购工作是如何安排的?

 

回复时间:2015-10-16 14时27分

回复部门:粮食局

网友您好,关于您咨询的问题解答如下: 今年国家决定继续在包括我省在内的11个稻谷主产区执行托市收购政策。据向省粮食局了解,省政府将于10月19日(下周一)召开全省秋粮收购工作电视电话会议,并于会上宣布启动我省稻谷托市收购。省会议结束后,我市将立即召开会议,部署秋粮收购工作。为保障秋粮收购顺利进行,切实保护种粮农民利益,我们将主要采取以下工作措施:一是做好政策宣传。通过《宿迁日报》、“宿迁粮网”、“宿迁粮食”微信、微博等平台公布收购质价政策、收储库点名单等相关政策信息。二是严格执行政策。督促各地严格执行国家收购政策,敞开收购农民交售的符合质量标准的粮食,做到以质论价、优质优价,不打白条、及时结算,让农民卖“放心粮”。三是搞好优质服务。通过评选“粮食购销规范化示范库点”等活动,督促各库点收购高峰期延长收购时间、增添人手、增开设施,准备好休息场所、茶水、药品等便民措施,积极开展预约收购、上门收购等服务,让农民卖 “舒心粮”。四是加强组织协调。联合农发行、中储粮建立联席会议制度,成立市县两级工作组织,分别负责秋粮收购工作督查、协调和业务工作的组织、指导、检查、审核,确保将国家惠农政策落实到位。五是开展收购督查。在收购期间,市、县(区)粮食局将依法加大粮食收购市场监管力度,公示监督举报电话(市粮食局是84363336、84363552),做到有举必查,查必有果,保障秋粮收购市场正常秩序,保护种粮农民合法权益。
0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%