您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 今年为什么没有粮食最低保护价?

发表时间:2015-10-28

今年为什么没有粮食最低保护价?

问题编号:Ts-18131 发表人:
3级
  本人承包湖滨新区皂河镇龙岗村的土地,请问今年为什么没有粮食最低保护价?
 

回复时间:2015-10-28 16时05分

回复部门:粮食局

网友您好,目前我国粮食有两种收购方式,一种是政策性收购,另一种是市场化收购。政策性收购主要指的是国家最低价收购,执行最低收购价的库点需要符合一定条件,向省里申报并经省批准,只有国家指定的收储库点才可以向种粮农民收购最低收购价稻谷。宿迁市宿豫区粮食购销公司皂河点为我市2015年中晚籼稻最低收购价委托收储库点,该库点位于湖滨新区皂河镇皂河街,联系电话13064805208。目前宿豫区中晚稻最低收购价收购工作尚未正式开始,相关库点正在进行收购前的空仓验收、铺底资金申请等准备,预计近期即将开始正式收购。市场化收购是收购主体本着“购得进、销得出、有效益”的原则,根据当期市场行情和粮食品质确定价格进行的购销行为。 收购期间,市、县(区)粮食局将依法加大粮食收购市场监管力度,保障秋粮收购市场正常秩序,保护种粮农民合法权益。如您在售粮过程中发现收购企业有违规违纪行为,可以拨打市粮食局监督举报电话:84363336、84363552;宿豫区粮食局监督举报电话:88202622。
0 1

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%