您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 收农民粮食打白条 谁来管?

发表时间:2015-11-26

收农民粮食打白条 谁来管?

问题编号:Ts-18412 发表人:王
3级

  本人是泗洪县的一位农民,我于2014年把一年的粮食卖给泗洪县丰收种业有限公司,其到现在没有给我钱。该公司于2002年成立,并经营种粮培育,既然能进行粮食买卖,有营业执照,就应该会在商务部门登记备案。

  国家、省、市三令五申杜绝收粮打白条,要严查严处。我是农民,我只想讨回自己的血汗钱,我也打不起官司。望相关部门能抽时间关注下我的事情。详情请联系本人。

 

 

回复时间:2015-11-26 17时10分

回复部门:粮食局

       经与当事人联系后,我局迅速责成泗洪县粮食局调查核实。经查,泗洪县丰收种业有限公司未办理粮食收购许可证,不从事日常的粮食收购。该公司于2014年12月承诺购买当事人的稻谷作为种子使用,却迟迟未支付相应钱款。根据《粮食流通管理条例》附则第五十二条:“粮食收购,是指为了销售、加工或者作为饲料、工业原粮等直接向种粮农民或者其他粮食生产者批量购买粮食的活动”,所以,当事人反映的问题属于经济纠纷,不能定义为粮食收购“打白条”。考虑到该企业已暂停生产经营,且当事人一年多未讨回钱款等情况,我们建议当事人以经济诈骗向当地公安部门报案。

如有其它问题或宝贵意见,欢迎致电:84363336。
0 0

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:中国人保财险宿迁市分公司
上线时间:2017-05-26 10:00
上线嘉宾:

2017年5月26日,人保、寿保公司走进政行风热线,目前上线嘉宾待定中。


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%