您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 宿城区公共卫生服务经费存在问题

发表时间:2016-09-27

宿城区公共卫生服务经费存在问题

问题编号:Zx-20260 发表人:
3级

2016年经过一年的医院试点运行,现在全宿迁医院已经接受卫生院公共卫生工作、但是现在的卫生服务经费存在很大的问题。我们宿城区比较沭阳、泗洪、泗阳差距很大。相比湖滨新区也比较大。请问公共卫生经费有没有统计的标准?

 

回复时间:2016-10-14 10时26分

回复部门:宿城区

 

2015年以来,我区深入探索医改路线,以市级指导文件为主线,以8家乡镇为职能调整单位
一、经费补助标准
根据《宿迁市深化乡镇医疗卫生事业改革试点方案》(宿办发(2015)28号)及《关于印发购买基本公共卫生服务协议书文本样本的通知》(宿卫便函〔2015〕1号)文件要求,我区卫计委制定了《宿城区医改试点单位基本公共卫生服务项目工作绩效考核工作》(宿区卫发〔2016〕27号)及《关于调整宿城区基本公共卫生服务项目经费补助标准的通知》(宿区基本公卫〔2016〕9号),列出详细的质量要求和购买服务经费补助标准,经费补助标准与市级指导标准及兄弟县区并无差距。
二、预算
我区多次邀请试点医院进行座谈,确定了经费补助标准及全年任务指导数,并制定了预算,其中村级服务经费占总经费不低于45%,医院占总经费50%,专业机构不高于5%。
三、考核
乡(镇)卫生和计划生育服务中心与服务的提供者签订正式合同,合同中对服务的质量、标准、规格、费用、违约责任等进行相对明确的约定。基本公共卫生和计生服务经费总额根据乡镇常住人口数人均50元标准进行预拨至乡(镇)卫生和计划生育服务中心,乡镇医院按规定标准进行每个条目数量的申报、乘以相应的单价得出申报经费。
我区每季度严格按照申报经费、乡级考核、区级复核的流程进行考核,以数量和质量综合考核结果据实拨付。医院感觉没有拿到经费,是因为需要开展的工作尚未全部开展或是购买工作还在初期阶段工作质量还有待提高。我区本着费随事走的原则,将经费与工作效果挂钩,既确保国有资金不流失也提高了机构积极性。
0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%