您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 宿迁公积金住房贷款申请过于严格

发表时间:2017-02-08

宿迁公积金住房贷款申请过于严格

问题编号:Ts-20864 发表人:文刀
3级

夫妻二人申请住房公积金贷款,其中一人因2009年申请国开行助学贷款,因记错还款时间,将本应该毕业当年2012年要先还一部分利息,记成毕业后一年即2013年开始还款,造成连续7个月逾期,逾期金额一百零八元,2013年发现逾期后,为避免今后逾期,立即申请提前还款,借钱将本该到2016年还清的助学贷款于13年一次性还清。逾期距今快四年了。宿迁公积金以连续逾期7个月为由,拒绝申请公积金贷款,即使贷款人已经取得贷款银行国家开发银行开具的“非恶意逾期还款证明”也无济于事。观察其它省市公积金中心管理规定对助学贷款逾期造成的信用问题,都有所放宽。助学贷款本就为支持家庭困难学生使用,金额也不是太多,学生因家庭困难或一时大意造成逾期,且金额很小,是否可以放宽审批条件。

 

回复时间:2017-02-14 11时02分

回复部门:住房公积金中心

您好,根据诚信体系建设要求及我中心有关规定,贷款申请人申办公积金贷款时,需提供人行个人信用报告及我市信用信息查询报告,个人信用状况根据信用报告载明情况进行核实认定,请继续珍惜个人信用,待逾期记录保存使用期满并符合公积金贷款条件后,可向我中心申办贷款。谢谢!

2 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:中国人保财险宿迁市分公司
上线时间:2017-05-26 10:00
上线嘉宾:

2017年5月26日,人保、寿保公司走进政行风热线,目前上线嘉宾待定中。


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%