您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 投诉

发表时间:2017-03-05

投诉

问题编号:Ts-21008 发表人:
3级

洋河新区拆迁违规,签字找人代签,拆迁费有多有少。有关系多,没有少。

我不知道这次郑楼镇拆迁是国家拆,还是地方政府拆,有没有文件规定,有没有标准?几天时间房价高出大几万,政府拆迁违规没有?替买不起房子的考虑了吗?

 

回复时间:2017-03-09 16时35分

回复部门:洋河新区

 

尊敬的市民你好,关于你反映的问题现回复如下:为进一步改善群众的居住和生活条件,郑楼镇按照“三集中三靠近”的原则,对全镇部分村(居)进行征迁。前期,郑楼镇采取走访和座谈等方式,了解群众的需求和愿望,于2017年正式启动征迁任务。截止目前,通过不到10天时间,全镇被征迁户签字率达30%,征迁工作平稳有序。
一是反映拆迁程序和标准问题
郑楼镇严格按照上级有关文件要求,采取招投标程序,把征迁公告贴到群众居住密集场所,都留有照片,程序是合法的。郑楼镇征迁标准参照周边乡镇同等征迁标准执行的。不存在没有粘贴拆迁公告。
二是反映安置问题
郑楼镇采取两种安置方式,即现金安置和房屋安置。如果被征迁户不需要房屋安置,等房屋通过验收后,直接现金打入群众指定账户中。如果群众不要现金安置,采取房屋安置。安置地点是洋河新区和郑楼镇豫园小区等地。如果被征迁户去洋河安置,洋河通过回购商品房(5个开发商品房小区)进行安置,房屋均价3250元/M2,在此基础上享受每平方800元补助。如果征迁户到郑楼镇安置,郑楼通过回购商品房(豫园小区)进行安置,房屋均价是1300元/M2,在此基础上享受每平方200元补助。同时被征迁户也可以到其他周边乡镇买房居住。同时,对被拆迁户的土地进行盘活,带动集体和群众增收。不存在没有安置的说法。
三是反映强拆问题
郑楼镇秉着为群众服务的原则,与被征迁户讲解有关拆迁的政策,群众自愿,不存在强迫拆迁户签字。
四是反映郑楼镇部分商品房过高问题
经过了解,确实有部分开发商借此机会,商品房涨价。郑楼镇高度重视,立即安排城建办和城管队对镇区所有开发展进行约谈,同时召开会办会。做到以下三点:一是要求所有开发商控制均价,调整限价,不准随意涨价;二是所签订合同必须到郑楼镇征迁办报备;三是安排专门人员对镇区所有开发商房源进行督查,加强与被征迁户沟通,确保群众买的称心的居住房。
3 2

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%