您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 关于国有企业下岗职工退休时补缴职工医保的问题咨询

发表时间:2017-03-09

关于国有企业下岗职工退休时补缴职工医保的问题咨询

问题编号:Zx-21027 发表人:
3级

  我们是宿迁市化肥厂下岗职工,03年下岗前单位没有给我们办理过职工医保,17年3月份年满60周岁,就该办理退休手续了。

  现就有关问题咨询如下:1、退休时要补交多少职工医保费才可以享受职工医保? 2、补缴的钱是否要返一部分到个人医保卡上,按多少比例返?

  请相关部门给予解答,谢谢。

 

回复时间:2017-03-10 16时56分

回复部门:人力资源和社会保障局

您好,享受职工医保退休待遇条件为:到达退休年龄的职工医疗保险参保人员,其视同缴费年限和实际缴费年限累计男满25年,女满20年以上,且退休前处于连续参保缴费状态的,退休后不再缴纳医疗保险费,享受退休人员医疗保险待遇。有中断缴费的,按退休前最后一个月的社会保险缴费基数一次性补缴中断缴费期间的医疗保险费,退休一次性补缴不返还个人账户。
9 1

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%