您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 蓝牌轻型小货车不能进市区吗?

发表时间:2017-03-13

蓝牌轻型小货车不能进市区吗?

问题编号:Ts-21038 发表人:王更强
3级

  本人是蓝牌轻型货车司机,路过宿迁北外环,刚下二号桥(是从东往西方向),一交警把我拦下,说我闯禁区了!我没有看到禁区标志呀?

  一般城区配送都是蓝牌货车呀!怎么就闯禁区了?

  我被罚了100元扣了3分,我问他怎么没有禁区标志的,他说,下面有!

  请问,我真的违法了吗?

 

回复时间:2017-04-20 11时20分

回复部门:公安局

您好,您所说的北外环现更名为宿支路。《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条规定,公安交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车采取限制通行、禁止通行的措施。我市于2007年2月1日起,便在市区设置货车禁行区域,并同步开展执法管理。2010年、2016年,根据管理需要先后两次调整禁区。目前货车禁行区域为“南至北京路(含世纪大道至西楚大道段,其他不含)、西至通湖大道(不含)、北至环湖大道(含)、东至宿新公路(不含)、西楚大道(含)的合围区域”该禁行区域各道路入口处都设置了相应的禁行标志。考虑到货车因运输需要,确需临时进入市区,实行通行证管理,即由车主提供有关手续(驾驶证、行驶证等),经交警部门审核同意后,发放市区禁行区域临时通行证。您所驾驶的蓝牌货车属于货运性质车辆,需要办理货车禁区通行证才能驶入禁行区域范围,您可以前往交警一大队、二大队或便民方舟通行证办理服务窗口办理货运通行证。
0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%