您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 宿迁市第一人民医院竟将贵重药品外包给私人药店

发表时间:2017-06-01

宿迁市第一人民医院竟将贵重药品外包给私人药店

问题编号:Ts-21419 发表人:王建
3级

  从没听说过公立医院里还开了一间私人药店,所有贵重药品全部要到私人药店买!

  事情是这样的:

  我家小孩于5月22日在宿迁市第一人民医院因手足口病住院,住院期间总花费近1.1万元。

  住院期间经医生检查,小孩是由手足口引起的脑炎,随后医生开处方单(免疫球蛋白)让我到医院2楼药房拿药,花费6900元。

  在治疗一周办理出院手续时,我发现住院期间医用清单没有我用的免疫球蛋白药品名称及费用金额,清单金额只有3900余元,与我实际花费1.1万不符。

  5月28日小孩出院,我找医院领导反映并要求其给予说法。因其说主要领导放假休息,让我31号再去。

  5月31日,本人再次去医院,一个徐副处长让去市卫生局投诉和人民法院去起诉。

  在该院住院用的药不给开医院的发票,而要开私人药店的发票,这样的医院谁还敢去,谁又去的起!

  为什么宿迁唯一的公立医院要将贵重药品承包给私人?为什么医生给我开药方时指定我去该医院二楼药店?(所有的患者都是医生要求去二楼药店拿药!)为什么医生开药时不告知医患家属二楼是私人药店跟人民医院无半毛钱关系?这其间是不是有什么不可告人的利益输送?无人而知!

 

回复时间:2017-06-02 15时07分

回复部门:卫生计生委

   您好,您反映的问题宿迁市第一人民医院答复如下:感谢您对我院工作的关心与支持,您反映的问题我院高度重视。自费药房是南京医药天颐分公司(上市公司)在我院设立的,并非私人药店。我院引进自费药房目的是为方便患者购买一些特需自费药品,自费药品不在国家相关医保报销政策范围内。因有些病情的特殊需要,对此类药品的使用,我院会提前告知患者家属相关情况,由患者家属根据情况决定是否自行购买使用。因自费药房不属于我院自营药房,且购买时已由自费药房出具相应的发票,故我院无法再次出具相关药品发票。对于所提疑问我院已做沟通解释,如有分歧,可以通过以下途径解决:1、对医疗行为表示不满或有异议,可以在院内医患沟通中心进行投诉。 2、若仍有分歧可以向人民法院提起诉讼。

7 5

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%