您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 新能源汽车在宿迁车管所上牌受阻怎么办?

发表时间:2017-06-09

新能源汽车在宿迁车管所上牌受阻怎么办?

问题编号:Ts-21456 发表人:刘加龙
3级

  国家对新能源汽车大力支持,鼓励购买,因为新能源汽车没有排放,绿色环保,所以本人选择了江淮汽车厂生产的国产品牌,可是到宿迁车管所办理车牌落户时,工作人员以读不了解码为理由,拒绝落户。

  江淮的电动汽车在其他地方都可以上牌落户,为什么到了宿迁就不可以?我们购买厂家的新能源汽车,不可能购买厂家的解码设备,请教这样问题找什么部门解决?盼回。

 

回复时间:2017-06-15 14时20分

回复部门:公安局

您好,您反映的情况我们已经收到。一、根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)4.1.5规定,自2014年3月1日起,所有乘用车的ECU(电子控制单元)或电子数据接口必须能读取车辆识别代号等特征信息;二、根据公安部《关于严格核查涉嫌盗抢骗、走私车辆套用机动车整车出厂合格证问题的通知》(公交管)[2016]353号)要求:在办理机动车注册登记、转移登记业务时,使用车架号识读仪(OBD)读取系统VIN码比对。因此,如果您车辆无法读取VIN码,无法办理车辆相关业务。请您尽快与该品牌经销商联系或直接与我们联系,电话052784352976。
0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%