您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 咨询孩子从外地转学回来事宜 盼回复

发表时间:2017-06-19

咨询孩子从外地转学回来事宜 盼回复

问题编号:Zx-21494 发表人:小刘
3级

  教育部门领导你们好!

  本人是宿迁农村的,房子今年刚买在宿豫区尚阳城,现在孩子开学读六年级,一直在外婆家盐城建湖读书。想问下如果转学回来读书,哪个学校会接收?需要办什么手续?孩子成绩很好,望百忙之中给予解答,谢谢。

 

回复时间:2017-06-20 09时02分

回复部门:教育局

 

尊敬的网民您好!感谢您对教育的关注!
根据《中华人民共和国义务教育法》和教育部、省教育厅有关文件精神,适龄儿童、少年与其法定监护人的户籍和实际居住地是确定其施教区的主要依据。
根据您所述情况,你可以持本人及适龄少年户口簿、身份证、房产证到您所在居住地的(县)区教育行政部门基础教育科进行咨询、报名登记,县(区)教育行政部门根据学区内学位情况统筹安排相对就近的公办义务教育学校入学,确保适龄儿童受教育的权利。
 如有疑问,请直接咨询所在县区教育行政部门基础教育科。 宿豫区教育局基础教育科:80986511。 宿城区教育局基础教育科:82960243。 宿迁经济技术开发区政法和社会管理办公室:88859631。 市湖滨新区社会事业局:84831796。 市洋河新区社会事业局:82668406。 苏宿工业园区社会事业局: 82860153。 再次感谢您对教育的理解与支持!联系电话84389618。
0 1

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%