您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 外地务工子女怎样在宿迁上初中?

发表时间:2017-07-02

外地务工子女怎样在宿迁上初中?

问题编号:Zx-21586 发表人:孙宗勤
3级

本人女儿是外地户口,但从一年级她就在宿迁上学,现在考上初中,学校说外地户口不能入学,我现在该怎么办?没有本地户口真的就不能上学了吗?

 

回复时间:2017-07-06 10时15分

回复部门:教育局

尊敬的网友您好,感谢您对宿迁教育的关注与支持!
《江苏省义务教育学籍管理规定》第六条规定:流动人口的适龄子女在居住地接受义务教育(含小学和初中)的,由其父母或者其他监护人持本人及适龄儿童、少年相应的身份证明、就业或者居住证明,向居住地县级教育行政部门提出就读申请。居住地县级教育行政部门应当以公办学校为主,统筹安排流动儿童、少年入学。
如有疑问,可直接咨询所在县区教育行政部门基础教育科。
沭阳县教育局基础教育科:0527-83690023。
泗阳县教育局基础教育科:0527-80833017。
泗洪县教育局基础教育科:0527-86225760.
宿豫区教育局基础教育科:0527-80986511。
宿城区教育局基础教育科:0527-82960243。
宿迁经济技术开发区政法和社会管理办公室:0527-88859631。
市湖滨新区社会事业局:0527-84831796。
市洋河新区社会事业局:0527-82668406。我们已安排工作人员与您电话沟通,作出解释说明。
再次感谢您对宿迁教育的理解与支持! 联系电话84389618。
 

0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%