您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 宿城区幸福街道凤凰居委会未兑现承诺帮离职员工缴纳养老金

发表时间:2017-07-28

宿城区幸福街道凤凰居委会未兑现承诺帮离职员工缴纳养老金

问题编号:Ts-21742 发表人:
3级

妻子(朱爱华)前期在宿城区幸福街道办工作,2001年凤凰居委会与其签订协议,自动离职后每月发放100元生活费且帮其缴纳养老保险至退休,2015年其妻子退休但居委会并未缴纳养老金,后其自行补缴29000元,多次向居委会及街道办反映此事无结果,被告知可报销60%费用或每月发放1000元至全部费用补齐,认为不合理

 

回复时间:2017-08-09 09时23分

回复部门:宿城区

1、朱爱华属社区自用人员,离岗时在社区工作四年,按街道幸委发【2001】34号文件第五条要求,社区自用人员有劳动关系的二年内社区按原比例帮助交纳养老金。且同类型人员也按上述社区研究方案执行处理。
2、社区与朱爱华签订的协议在街道文件下发之后,应按街道文件执行。
3、社区与朱爱华签订的协议中未提到每年增加的养老保险基数由社区承担。如按协议签订时的养老保险基数:集体每月缴纳88元的标准,社区可为其全额缴纳15年集体部分的15840元保费。
4、社区综合以上因素及自身经济情况经社区党委研究给予以下解决方案:报销29000元的60%或每月发放1000元至全部费用补齐。
社区在朱爱华保险费用处理上已做出了人性化考虑和让步,由于朱爱华不接受,建议其通过诉讼渠道解决,定为无理投诉。
 

0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-08-08 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%