您所在的位置:西楚网 >> 行风热线 >> 部门列表 >> 财政局 >> 正文
2016年国家给农民的粮食补贴取消了吗
作者:财政局 文章来源:西楚网 更新时间:2016-01-26 浏览: 

  宿迁市财政局走进政行风热线上线反馈:

  1. 市民提问:我有一辆2008年5月的载客柴油车,如报废处理,请问政府有没有补贴?

  答复情况:有补贴, 可以领取每辆车3300元,具体需要履行以下几步手续:第一步,请持身份证、行驶证、驾驶证(单位车辆无需提供)等有效证件,到宿迁市淮海废旧金属回收有限公司填写报废申请表,办理车辆回收报废手续;第二步,到市车辆管理所申请领取补贴资金,申请领取补贴资金时应提交以下证明资料——1.《黄标车淘汰专项资金申请表》,2. 淮海废旧金属回收有限公司出具的《报废汽车回收证明》原件,3.《机动车注销证明》原件及复印件;4.有效身份证明原件及复印件;第三步,办理完以上两个手续后方可到市车辆管理所专门窗口领取补贴资金。

  2. 市民提问:我是一家公司负责后勤的,我们公司去年买了一辆电动客车,我想了解一下能不能享受新能源汽车财政补贴政策?

  答复情况:根据我市2015年新能源汽车推广应用补贴政策规定,企业消费者购买纯电动或是混合动力的新能源汽车,能否享受财政补贴政策,要看企业买的新能源汽车的具体用途。只有用于政策规定的公共服务领域,如公交、公务、通勤等,才能享受补贴政策。对于工业企业来说,主要是通勤用途,公共服务领域的新能源汽车进行补贴。对于工业企业来说,主要是用于通勤,以接送员工上下班为主,具体由省级负责新能源汽车推广应用的机构审核确认。因此,企业申请财政补贴资金时,提交的申请材料中,证明购买新能源汽车用途的资料比较关键,例如你公司的具体地点、员工数量、车位配备情况、公司业务范围、业务开展情况等等。要提醒一下的是,如果你公司获得了财政补贴资金,在后续5年内,相关主管部门和财政部门还是会不定期跟踪查看你公司的新能源汽车使用情况,如果发现有不符合规定的,将收回已补贴资金,还会将你公司的失信行为录入我市的信用数据库。

  3.市民提问:2016年国家给农民的粮食补贴取消了,有没有这回事?

  答复情况:2016年财政三农方面最大的政策调整是粮食补贴政策。延续10年之久的“三项补贴”(粮食直补、农资综合补贴、良种补贴)宣告结束。2016年将安排各地进行试点,将三项补贴合并为“农业支持保护补贴”,优化补贴支持方向,突出耕地保护和粮食安全,体现“藏粮于地,藏粮于技”的战略要求。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提 交

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

上线单位

上线单位:城管局
上线时间:2017-11-21 10:00
上线嘉宾:

  刘  江  市城管局局长

  尤文胜  市数字化城管监督指挥中心主任

  王学亮  市城管局政策法规处处长

  王华军  市城管局路灯处处长

  沈  辉  市城管局市容处处长

  左晓莉  市城管局环卫处负责人

  王光祥  市城管执法支队副支队长


更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
宿迁国检 4 4 100%
农开局 2 2 100%
水务局 91 91 100%
安监局 23 23 100%
卫生计生委 348 348 100%
国土局 237 237 100%
民政局 128 128 100%
质监局 61 61 100%